Bionomía estará fuera de línea 2024-07-14 12:00 UTC por 1 hr para actualizar datos de especímenes de la Global Biodiversity Information Facility.

Electridae

41 personas colectaron especímenes con datos en GBIF

Joshua Alder
Joshua Alder

1792 – 1867

Kingdom of Great Britain; United Kingdom of Great Britain and Ireland

Colectó Calloporidae

Torkild Bakken
Torkild Bakken

Noruega

Nereididae

Colectó Nereididae e identificó Nereididae

Roger N. Bamber

01 septiembre 1949 – febrero 2015

Reino Unido

Syllidae

Colectó Syllidae e identificó Colossendeidae

Paul Bjerkan
Paul Bjerkan

19 marzo 1874 – 29 julio 1968

Noruega

Colectó Candidae e identificó Boraginaceae

Sidney Fay Blake

31 agosto 1892 – 31 diciembre 1959

Estados Unidos

Asteraceae

Colectó Asteraceae e identificó Asteraceae

Hjalmar Broch
Hjalmar Broch

19 junio 1882 – 06 agosto 1969

Noruega

Alcyoniidae

Colectó Alcyoniidae e identificó Balanidae

Robert Brown
Robert Brown

21 diciembre 1773 – 10 junio 1858

United Kingdom of Great Britain and Ireland

Fabaceae

Colectó Fabaceae e identificó Thymelaeaceae

Colectó Grapsidae e identificó Gonodactylidae

Allen Collins

Estados Unidos

Xanthidae

Colectó Xanthidae

Violet Dandridge
Violet Dandridge

1876 – 07 noviembre 1956

Estados Unidos

Asteriidae

Colectó Asteriidae e identificó Cribrilinidae

Carl Fredrik Lindemann Dons
Carl Fredrik Lindemann Dons

03 mayo 1882 – 06 octubre 1949

Noruega

Cribrilinidae

Colectó Cribrilinidae e identificó Folliculinidae

Leanne Elizabeth Elder

Estados Unidos; Nueva Zelanda

Polynoidae

Colectó Polynoidae e identificó Diadumenidae

Claude Gay
Claude Gay

18 marzo 1800 – 29 noviembre 1873

Francia; Chile

Asteraceae

Colectó Asteraceae e identificó Apiaceae

William Henry Harvey
William Henry Harvey

05 febrero 1811 – 15 mayo 1866

United Kingdom of Great Britain and Ireland

Rhodomelaceae

Colectó Rhodomelaceae e identificó Rhodomelaceae

Anna Birchall Hastings

1905 – 1977

Reino Unido

Plumatellidae

Colectó Plumatellidae e identificó Candidae

Thomas Hincks
Thomas Hincks

1818 – 25 enero 1899

United Kingdom of Great Britain and Ireland

Sertulariidae

Colectó Sertulariidae e identificó Tubuliporidae

Pieter Wagenaar Hummelinck

13 enero 1907 – 30 marzo 2003

Kingdom of the Netherlands

Mithracidae

Colectó Mithracidae e identificó Cassiopeidae

Colectó Cyclopidae e identificó Cyclopidae

George P. Kanakoff

1897 – 1973

Estados Unidos

Curculionidae

Colectó Curculionidae e identificó Xanthonychidae

David Landsborough

11 agosto 1779 – 12 septiembre 1854

Scotland

Cribrilinidae

Colectó Cribrilinidae

Sven Ludvig Lovén
Sven Ludvig Lovén

06 enero 1809 – 03 septiembre 1895

Suecia

Nereididae

Colectó Nereididae e identificó Stylocordylidae

Anders Johan Malmgren
Anders Johan Malmgren

21 noviembre 1834 – 14 abril 1897

Grand Principality of Finland

Parmeliaceae

Colectó Parmeliaceae e identificó Polynoidae

Ernst Gustav Gotthelf Marcus
Ernst Gustav Gotthelf Marcus

08 junio 1893 – 30 junio 1968

Alemania; Brasil

Colectó Nematoplanidae e identificó Nematoplanidae

Karl Möbius
Karl Möbius

07 febrero 1825 – 26 abril 1908

Kingdom of Prussia

Mysidae

Colectó Mysidae e identificó Mysidae

Alfred Merle Norman
Alfred Merle Norman

29 agosto 1831 – 26 octubre 1918

United Kingdom of Great Britain and Ireland

Halichondriidae

Colectó Halichondriidae e identificó Oedicerotidae

Raymond Carroll Osburn

1872 – 06 agosto 1955

Estados Unidos

Cyprinidae

Colectó Cyprinidae e identificó Bugulidae

Alpheus Spring Packard
Alpheus Spring Packard

19 febrero 1839 – 14 febrero 1905

Estados Unidos

Colectó Mangeliidae e identificó Crabronidae

Colectó Xanthidae e identificó Holothuriidae

Christina Piotrowski

Estados Unidos

Syllidae

Colectó Syllidae e identificó Syllidae

Mary J. Rathbun
Mary J. Rathbun

11 junio 1860 – 04 abril 1943

Estados Unidos

Asteriidae

Colectó Asteriidae e identificó Portunidae